-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ZnichKa

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 23754

Серия сообщений "Каппадокия, Ихлара":
Часть 1 - Мистика Ихлары. Символика пещеры
Часть 2 - Сказки Ихлары. Кемер Килисе. Karanlik Kale Kilisi. Копье св. Лонгина
Часть 3 - Сказки Ихлары. Церковь гиацинтов
Часть 4 - Сказки Ихлары. Агачалты Килисе
Часть 5 - Осенняя Ихлара. Пойдём гулять...
Часть 6 - Смерти нет
Часть 7 - Каппадокия. Ихлара. Вопросы без ответов
Часть 8 - Сказки Ихлары. Яланлы килис
Часть 9 - Перстосложение. Греческое благословление
Часть 10 - Каппадокия. Ихлара. Священная граница
Часть 11 - Каппадокия. Маркшейдеры пещер
Часть 12 - Каппадокия. Ориентация пещерных храмов
Часть 13 - Георгий Победоносец... Каппадокийский
Часть 14 - Ихлара. Эгри Таш
Часть 15 - Ихлара. Церковь Святого Георгия. Кирк Дамалти, Kirkdamalti Kilise
Часть 16 - Ихлара на перекрестке времен и дорог
Часть 17 - Ихлара. Кокар Килис
Часть 18 - Персидское очарование пограничной Ихлары
Часть 19 - Большой Крест на своде
Часть 20 - Ихлара. Складки местности

Выбрана рубрика Каппадокия, Ихлара.


Другие рубрики в этом дневнике: Чернотроп(4), Толстой Л.Н.(2), Таруса(25), Священные сооружения(5), Псков(12), Питер(15), Перевод(7), Офисные одуванчики(8), Огинский Михаил Клеофас(4), Монастырь(43), Михаил Лермонтов(8), Михаил Врубель(3), Марина Цветаева(5), Корова и хозяйство(13), Киплинг(5), Кинокритика(50), Калевала(8), Икона(9), Из жизни архетипов(6), Византия(50), Брейгель(5), Босх(2), Белокаменная архитектура(30), Беларусь(31), Апокалипсис(16), Александр Иванов(3)

Мистика Ихлары. Символика пещеры

Дневник

Вторник, 12 Октября 2010 г. 23:00 + в цитатник

 Ихлара - небольшая деревенька в Каппадокии, недалеко от Аксарая, в Турции. Тут расположено одно из самых необычных и интересных мест этой страны - долина Ихлара, каньон, в скалах которого находятся многочисленные церкви. И очень удачное место - чтобы продолжить, наконец, тему «сакральных пространств» и священных сооружений.  Так вот, чтобы научиться понимать и чувствовать храмовое пространство, следует начать – от печки, да))), от очага в домах первых христиан, где поначалу собирались общины… И от пещер, из которых, по сути, и вышло христианство.

две с половиной страницы текста и 5 картинок

Метки:  

Сказки Ихлары. Кемер Килисе. Karanlik Kale Kilisi. Копье св. Лонгина

Дневник

Вторник, 19 Октября 2010 г. 23:23 + в цитатник

 Фотографии Владимир Шкондин

Присказка - Мистика Ихлары. Символика пещеры

Иногда надо уехать так далеко, чтобы зрению и слуху возвратились чистота и свежесть, и можно было на самом деле понять, что действительно можно "предпочесть невидимое - видимому, и будущее тому, что уже находится в руках".

много больших и красивых фотографий и текст

Метки:  

Сказки Ихлары. Церковь гиацинтов

Дневник

Среда, 27 Октября 2010 г. 16:00 + в цитатник

Фотографии Владимир Шкондин

Долина Ихлара в Каппадокии, скальный монастырь, который уже потерял своё настоящее имя и теперь у турков называется Sumbullu Kilise, Церковью Гиацинтов.


В Ихларе нет моря - кругом пустыня. Но здесь бьёт другой прибой - человеческой истории, любви и веры. Этот прибой извлекает из фантастических, но бессмысленных скал храмы, которые даже и сейчас в безмолвной пустоте и оставленности не прекращают свою молитву - хотя бы на языке фресок, камня и ветра…

много больших и красивых фотографий и текст

Метки:  

Сказки Ихлары. Агачалты Килисе

Дневник

Суббота, 30 Октября 2010 г. 23:43 + в цитатник

Фотографии Владимир Шкондин
каппадокия ихлара агачалты _2868


Ещё одна церковь из долины Ихлара - Agacalti Kilise - Церковь под деревьями.
Самая удивительная и праздничная. Она отличается не только от всех остальных местных храмов – но и от других церквей византийского мира вообще.

3 метра картинок и две страницы текста

Метки:  

Осенняя Ихлара. Пойдём гулять...

Дневник

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 21:21 + в цитатник

Обыкновенная прогулка, и полнолуние, однако, поэтому не очень связно))). Ах, в пещерки я ещё буду усиленно тащить потом) А пока - приглашаю неспешно пройтись по осенней деревне, ну и немного в ущелье заглянуть.

24 фотки и чуть текста ни о чём

Метки:  

Смерти нет

Дневник

Вторник, 21 Декабря 2010 г. 22:00 + в цитатник

 


На полное лунное затмение перед зимним солнцестоянием))). Затмение нас минует - не видно его будет, а вот солнцестояния никто не отменял). А завтра – день уже начнёт прибывать, ура!

А тема как раз для самого тёмного дня в году . И не для особо впечатлительных.

15 картинок и две страницы текста

Метки:  

Каппадокия. Ихлара. Вопросы без ответов

Дневник

Пятница, 11 Марта 2011 г. 23:23 + в цитатник

На весь Пост дальше будет про пещерки. Очень скучная, тёмная – в прямом и переносном смысле, и очень монастырская тема. Так что можете спокойно отписываться, до Пасхи, она уже почти через 6 недель с небольшим).

фотографии Владимир Шкондин

 

вопросы без ответов и 10 картинок

Метки:  

Сказки Ихлары. Яланлы килис

Дневник

Суббота, 19 Марта 2011 г. 23:00 + в цитатник

Фотографии Владимир Шкондин

Яланлы (Йыланлы, Ииланлы, Yilanli Kilise, Змеиная Церковь) - это церковь Георгия Победоносца в долине реки Мелендиз, в Ихларе, по уже утраченному совсем изображению Георгия. Этот храм - раскрученный, насколько это возможно для Ихлары, туристический объект. 

 У турок он называется «церковью змеи», по сохранившейся сцене Страшного суда. Сам храм относится к концу IX века, фрески датируются второй половиной XI в. Сразу уточню, во многих исследованиях этот храм называют армянским, и действительно, он сильно отличается от Агачалты или Сюмбюлю. Армяне уже давно Ихлару приписали себе, как бы их Лев Мудрый всё это основал и, например, статья о их Церкви в википедии - шедевр толерантности и политкорректности, после неё можно считать что и не монофизиты они вовсе))) Много-много всего! Разностильные фрески храмов Каппадокии - ещё один вопрос без ответа… Почему одновременно в небольшой долине столько разных стилей. Росписи Яланлы напоминают по стилю и армянскую миниатюру, и сирийские изображения, и коптскую живопись. Долго-долго перебирала картинки - прямых соответствий нет. И никто их не находит. А вот Садовская Ю.Н. нашла в Яланлы изображение Афиногена Армянского и соответствия тексту Армянского Евангелия Детства (про это в Эгри Таш еще будет). И делает вывод в диссере своём, что это несомненные доводы в пользу армянского происхождения ихларских росписей. Ну, по той же логике можно грифончиками сюда привязать персов, а орнаментами приплести оживших через тыщу лет хеттов. На самом деле, Ихлара ждёт еще своих исследователей, настоящих… только б все там окончательно не рухнуло, пока соберутся...и поймут, что вообще это было, разберут всё во времени и пространстве, а главное, будут помнить о вторичности стиля по отношению к смысловому содержанию. Мне кажется, Ихлара потрясающе наглядно показывает, как во всей этой смеси стилей времён и народов побеждала единая идея… да уж, «нет ни эллина, ни иудея».

Войдём в храм. Не забывайте F11 и сколлер.

много картинок и букв

Метки:  

Перстосложение. Греческое благословление

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 08:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шкондин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виртуальная реставрация

Эгриташ (Eğri Tas Kilise) Церковь в крутой скале. Красивые очень фрески, уверенно, жизнеутверждающе написаны. Время турки оставили свой след. Попытался, виртуально восстановить кусочек, фотошопно, вот что получилось. До и после...  Вот бы живьём, в долине Ихлара пореставрировать...Там всё ещё можно восстановить, отреставрировать, оно там живое...

фрески Эгриташ фреска, реставрация Эгриташ

 

Серия сообщений "Ихлара, Каппадокия, Турция":
Часть 1 - Ихлара. Kemer Kilise, Церковь пояса
Часть 2 - Ихлара. Sumbullu Kilise, Церковь гиацинтов
...
Часть 5 - Инопланетное
Часть 6 - Сказки Ихлары. Яланлы килис
Часть 7 - Виртуальная реставрация

Метки:  

Каппадокия. Ихлара. Священная граница

Дневник

Вторник, 29 Марта 2011 г. 21:41 + в цитатник

фотографии Владимир Шкондин

С самого начала воинская тема Каппадокии возникла интуитивно - очень уж аскетическое и суровое это место, само пространство там одухотворено совершенно особенным, чистым и невероятно красивым в своей сдержанности и строгости прошлым. И как-то совсем нечестно ученых всяких обвинять в расчлененке, а самой по деталькам всё разбирать… да и исследователи основные - Спиро Костов и Роберт Остерхут - неправославные, пацифистские и толерантные весьма. Мои «вопросы без ответов» – («что это было вообще», и «про еду»), если помните – общие вопросы. Пограничная тема отвечает сразу на два первых вопроса, которые были заданы. Оказалось, что проще найти – откуда и кем был отколот кусочек фрески, чем представить себе «картинку мира» в долине Ихлара. Мозаика эта собралась из очень далеких друг от друга смальточек… меленькие они очень на этот раз, всё византийское поколото основательно, ох… Большая часть найдены при планомерном поиске, а что и случайно на дороге, какие-то – подарили друзья, некоторые обнаружились как монетка в кармане старой любимой куртки, а часть вообще не помню – откуда, в швейной коробочке всегда лежали. На самом деле – обычный тихомирный, нудный и тщательный «психо(ой) анализ литературы». Если ставить ссылки – будет пестрить очень и невозможно читать, так что все материалы – внизу, атрибуция картинок – есть точная, и если нужно будет – приведу.

7 страниц текста и 30 картинок - и все про войну

Метки:  

Каппадокия. Маркшейдеры пещер

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шкондин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всё не просто так

В разговорах о пещерах Каппадокии (Ихлары) часто мне пытаются доказать, что те кто их, пещеры, копал, в них жил, дураки и дикари. Мол, всё, что там понакопано, и главный вопрос  «как понакопано», всё или случайно вышло, или это наследие прошлых, каких то очень могущественных, никому неизвестных цивилизаций… Странная жажда принизить заслуги, знания, силу, талант, веру, жертву  каппадокийцев. Странно и то, что некоторые  готовы с лёгкостью присвоить все заслуги кому угодно мифическому, инопланетному, но ни в коем случае не христианам. Толи по слабоумию непониманию, толи по нежеланию думать, а может по не способности спроецировать подвиг и пещерную жизнь на себя. А если я не могу, то и никто не может (?!), это под силу только сверх человекам?! Ну да ладно, Бог им судья. Благодаря оппонентам решил написать этот ликбезный пост, спасибо им))) А так как знаний по теме у меня маловато, то буду показывать с загибанием пальцев)))  

Долина Ихлара

Побывав в пещерах Ихлары, наползав с рулеткой и компасом полтора десятка планов , в сотый раз пролистав тысячу фоток, приходит понимание что там нет ничего  ПРОСТО ТАК или СЛУЧАЙНО. И пришло некое разочарование, что не то фотал, не там смотрел… надо ехать ещё)))  
домыслы и картинки (12 шт)

Метки:  

Каппадокия. Ориентация пещерных храмов

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шкондин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всё не просто так - 2
 

Если принять рассуждения прошлого поста, то возникает ряд вопросов. Повторяемость "странного" конструктива пещерного храма в Каппадокии более двух раз уже закономерность. Выявлено несколько особенностей не встречающихся в позднем зодчестве

1. Смещение оси апсиды относительно оси храма, дельта до 15 градусов.

2. Более одного алтаря расходятся "веером" с шагом 5 - 10 градусов.

3. Направление алтарной, обычно яйцеобразной апсиды не совпадает с направлением престола. Каменный престол в алтаре как бы довёрнут в сторону поворота апсиды ещё градусов на 5

 

алтари (600x452, 97Kb)  рис. №1

далее по пунктам

Метки:  

Георгий Победоносец... Каппадокийский

Дневник

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 17:17 + в цитатник

Сегодня замечательный Праздник! Уже рассказывала , а сегодня повторюсь... просто к Празднику вспомнилось.

Георгий Победоносец - местный для Каппадокии. Как же всё-таки до сих пор много его здесь на фресках... Вот храм Св.Георгия в долине Ихлара.

еще 12 фоток

Метки:  

Ихлара. Эгри Таш

Дневник

Воскресенье, 24 Марта 2013 г. 22:25 + в цитатник

39.Эгри Таш. Крест на своде (700x466, 163Kb)

фотографии Владимир_Шкондин

Решила вернуться к ихларским фотографиям, и через три года продолжить нашу серию ихларских храмов. Как нельзя больше этому способствует сегодняшний праздник – Торжество Православия, установленный при победе над иконоборчеством,  день всех иконописцев. Поздравляю!

Эгри Таш – (Таш – по-турецки камень, а вот эгри... много версий, непонятно %) храм наполовину рухнувший, фресками смотрит прямо в долину Мелендиз. Вспоминаются  слова Григория Назианзина, жившего тут недалеко и писавшего Василию Великому: «И счастлив тот, чья келья выдерживает ливни и зимние бури». Это здесь очень актуально, потому что скалы рушатся… и внизу валяются огромные и не очень обломки….

25 фоток и 2 страницы текста

Метки:  

Ихлара. Церковь Святого Георгия. Кирк Дамалти, Kirkdamalti Kilise

Среда, 10 Апреля 2013 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Ихлара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В продолжение исламской темы, и на сегодняшнюю черную луну). Ихлара. Церковь Святого Георгия. Кирк Дамалти, Kirkdamalti Kilise

церковь Св.Георгия

 

фотографии Владимир_Шкондин
Церковь св.Георгия XIII в. в долине Ихлара в Белисирме. Это наиболее поздняя по времени возникновения церковь в долине Ихлара. Взбираться к ней нужно по запутанным козьим тропам. Забравшись на высоту около сотни метров по крутому склону, можно заметить следы яркой живописи в грубо вырубленной нише. Ниша содержит изображение святого Георгия, попирающего чудовище. Белый конь его изображен в благородной иноходи с искусно заплетенным пышным хвостом и изогнутой шеей, но сам Георгий сохранился лишь во фрагментах оранжевой туники, зеленых сапог, щита и ниспадающей темно-коричневой мантии.
12 фоток и 2 странички текста

Метки:  

Ихлара на перекрестке времен и дорог

Дневник

Пятница, 07 Июня 2013 г. 01:01 + в цитатник
1067597_01_ (700x524, 149Kb)
 
Продолжение Ихлара - священная граница   . Идея пограничного расположения постоянных военных отрядов и "священной границы" в Ихларе вызывает возражения - дескать, провинция глухая, тихая, какие там заставы, тишь да благодать. И действительно, интересно разобраться детально, что это было за место. Скажу сразу - меня интересует Ихлара и её пещерки, и поэтому историю войн я буду рассматривать "в свете пещерок" - то есть примерно вот в этом месте - только недалеко от Аксарая, на границе Каппадокии. 
Географически место совсем не изменилось. Но со сменой цивилизаций и культур многие города поменяли свои названия пять-шесть раз, и найти что-то иногда просто невозможно. Вообще, предлагаю современные исторические труды без вменяемой карты - уничтожать как недостоверные, потому что путаница жуткая и от трудов с картами, а уж безкартные исследования - это вообще ужас. Извините, накипело)
 
дальше - сплошные карты и три страницы текста

Метки:  

Ихлара. Кокар Килис

Дневник

Суббота, 22 Марта 2014 г. 22:25 + в цитатник

01 Кокар Kokar Kilise  Пахнущая Церковь Ихлара Каппадокия Шкондин (3) (700x466, 427Kb)

Фотографии Владимир Шкондин
 

На неделе Григория Паламы вспомнилась Ихлара. Неизвестно, был ли здесь исихазм, но то, что древние гораздо больше нашего знали о Божественных энергиях, несомненно. Вот, еще не рассказывала о Вонючей, или, как её называют эвфемистически, "Пахнущей" церкви. И снова трудно понять, почему турки дали ей такое название, запаха здесь нет совсем, ну, на то они и турки. Церковь Kokar Kilise, вероятно, второй половины IX-ого века и совершенно особенная по колориту - она удивительно красно-зеленая. 
 
20 картинок и 2 страницы текста

Метки:  

Персидское очарование пограничной Ихлары

Дневник

Воскресенье, 24 Августа 2014 г. 15:54 + в цитатник

1067597_Ihlara_dolina_Peristrema__Ihlara_Vadisi_Kappadokiya_Shkondin (700x394, 52Kb)

фотографии - Владимир Шкондин

"Как я провел этим летом"))) В этом году у меня было необычное лето - сказочное... совершенно случайно так получилось, что я провела его в Византии. Нет, в Турцию не поехала, и в этом году вряд ли получится, просто сидела дома и читала книжки... много-много книжек и статей... Интересно, и сама изменилась очень -  какая-то перезагрузка произошла, явно апгрейд - но пока еще не все установленные программы освоила) и кое-что удалось про Ихлару разузнать... Мои вопросы, казавшиеся три года назад "безответными" , нашли свои ответы! Вы помните Ихлару ? Так вот, многое там оказалось совсем не так, как я раньше думала. Наверное, напишу несколько постиков нового о ней...

Читать далее...

Метки:  

Большой Крест на своде

Дневник

Суббота, 27 Сентября 2014 г. 23:35 + в цитатник

1067597_ (700x466, 254Kb)

К сегодняшнему Празднику вспомнилось...

В Каппадокии одна из главных загадок - вот такие вот кресты. На потолке. В Ихларе они тоже есть. Вот в церкви Кокар, говорят, это - иконоборческий. Но это те ученые, которые только по фоткам изучают. Стоит только поле креста расширить на фото - и вот- святые, пророки, апостолы да сам Христос с Богородицей, какое уж тут иконоборчество...

Читать далее...

Метки:  

Ихлара. Складки местности

Дневник

Воскресенье, 19 Октября 2014 г. 22:05 + в цитатник
1067597_01__Nikeforos_Fokas_Kilisesi (700x362, 145Kb)
На пространстве между современными Кейсери, Нигде, Гюлышехиром и долиной Ихлара, площадью всего несколько сот квадратных километров, насчитывается более 300 скальных церквей. Только в Ихларе их больше двух десятков. Достаточно людное место, но непонятно – почему именно сюда устремлялись тысячи людей. Чем притягивало это ущелье, пробитое в скалах маленькой речушкой Мелендиз? 
2 нудных и военных страницы текста с картами

Метки:  

 Страницы: [1]