-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ZnichKa

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 23754

Первый день зимы. Радонеж. Брейгель

Дневник

Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 22:07 + в цитатник


 

Выезжая за МКАД, никогда не знаешь, кого встретишь… Как-то весной я совершенно неожиданно обнаружила там Дюрера, а вот вчера – наступил Брейгель, Питер Брейгель. Посмотрела я, посмотрела и поняла – пронзительно-грустный Брейгель - это то, что сейчас нужно. И не стала сопротивляться.

Вот эта картинка только и может называться – "Двое", два человечка и два креста… и пейзаж. И взгляд с высоты. Всё похоже.

дальше - извините - такие же мыльные фотки и текст

Метки:  

Всё это происходит сейчас… Перепись в Вифлееме

Дневник

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 15:24 + в цитатник

 Продолжение темы про картины и иконы.  Еще одно из их отличий (ага, как-то было уже про это - вот тут http://www.liveinternet.ru/users/znichka/post82037267) – разное отношение времени и пространства

Снова любимый Брейгель,  «Перепись в Вифлееме»… Сразу видите Иосифа и Марию?


 

 
фрагменты картины и текст

Метки:  

Московский Брейгель

Дневник

Пятница, 10 Декабря 2010 г. 21:12 + в цитатник

Очень устала, истерика, ага… Не могу выйти из неё, и вот. Вот, в голове это всё - у меня ассоциации устойчивые, но не особенно понятные, наверное. Извините. Но пусть будет - просто впечатления двух дней. Москва как она есть, и как её нет. Всё это происходит сейчас, на самом деле. Оно удивительно, пронзительно и маниакально лезет наружу, но ничего не пишется. Поэтому дальше - только отрывки из не очень стихотворного стиха Матвеевой и ещё менее фотографические - фотки.

Читать далее...

Метки:  

Прогулка с Брейгелем...

Дневник

Воскресенье, 22 Декабря 2013 г. 22:22 + в цитатник

01 Москва Брейгель (700x525, 154Kb)
 

Ничего не поделаешь - из всего Возрождения я люблю только северное, и с мужицким Брейгелем у меня давние отношения. Предлагаю прогуляться по Москве, и в то время, когда все толпами штурмуют магазины, выйти из предпраздничной истерики и отстраненно посмотреть на город, благо погода сегодня пограничная и шепчет по-фламандски - слякоть и снег с дождичком... 

33 фотки и незначительный текст

Метки:  

Здесь жил Брейгель

Воскресенье, 29 Декабря 2013 г. 17:59 + в цитатник
Это цитата сообщения aisiati [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Здесь жил, здесь жил...

Художник - прекрасный, загадочный, живший в придуманной стране, в неведомое время, совершенно нереальный, любимый с раннего детства, знакомый почти с младенчества... Изученный до мельчайших деталей, снившийся в давних снах.
Я никогда не задумывалась, где он на самом деле жил.
И жил ли вообще? Не был ли он плодом фантазии группы талантливых художников, философов, проповедников.

Оказывается, жил, хотя и давно. И дом его стоит на прежнем месте, почти в центре Брюсселя, как и в те незапамятные времена. Здесь родились его дети Питер, Ян и Мария. Здесь он писал картины, ел брюссельский луковый суп с сыром и свиные щечки, тушеные в темном пиве.
И готическая церковь есть, Богородицы в Капелле, всего в 300-400 метрах от его дома, там он венчался со своей невестой Майкен. Там же его отпели по успении, похоронили и позже разместили памятную доску, здесь - мол, покоится старинный гений, великий фламандсикй живописец 16 века.

Интересно, я одна такая шляпа на свете или есть еще олухи?

Потому что я 16 лет ходила мимо его дома, мимо церкви, мимо памятной доски и не разу не подняла взор, чтобы прочесть и поразиться - ОН жил здесь, мой любимый Брейгель...
IMG_9728B (525x700, 219Kb)


 Страницы: [1]