Пирожки на Пасху |
С Праздником! Натюр-морт не очень мертвый))) Конечно, на Пасху работать нельзя... но это такие пирожки, что печь их в удовольствие, в радость. Совсем несложные, традиционные и вкусные очень. Немножко ноут со стола сдвинуть, чуть места освободить - и можно затевать. Главный секрет дрожжевого теста выдам сразу - температура должна быть тропическая в комнате. С самого начала и до помещения в духовку. Так что форточку прикрыть и плиту включить. Люки задраить.
Продукты такие вот нужны -

Сначала кромсаем лук, это "прелесть что такое", сочный и из глаз - слезы градом...

Что, слезятся? отодвиньтесь подальше от монитора)))

Дальше яйца порубить. Ну, говорила же - самые пасхальные пирожки, яиц сейчас много, и что характерно - все вареные. Тут три вполне хватит. Маслица немножко - четвертинку пачки, растопить и влить.Посолить чуть, перемешать - и в холодильник. Начинка готова.
Теперь тесто. Безопарное, быстрое. Чашку кефира и полчашки постного))) масла, любого растительного то есть, подогреть до температуры тела - такое чтобы тепленькое было.Сахарку и солюшки добавить. Три чашки муки смешать с пачечкой дрожжей.

Помесить-помесить немного и скатать в шарик. Накрыть пленкой.

Оно подрастет минут за 20... ну если у вас не сильные тропики - тогда за 30.

Тесто получается очень... приятное. Живое, пластичное... Аж увеличила фотки)

Упругое и податливое одновременно, и радостно с ним возиться.

Пирожки у меня всегда маленькие, лепятся - и сразу на противень. Постоят минут 10, желточком смазать их.

В духовку 200 градусов на полчасика - и вот готово.
Бабушка говорила, что их хорошо печь кому в дорогу, или на работу с собой брать, не черствеют. Только у меня не было возможности это проверить, даже когда я делала их 200... Они съедались всегда гораздо раньше, чем просто успевали остыть окончательно.

Вкусные получились. Угощайтесь.
Христос воскресе!
Серия сообщений "Корова и хозяйство":
Часть 1 - Серпуховские арабески и другие женские удовольствия
Часть 2 - Офисные одуванчики. Дерево-во)
...
Часть 6 - Нано-кролик
Часть 7 - Зима. Мороз. Пельмени
Часть 8 - Пирожки на Пасху
Часть 9 - Календарик
Часть 10 - Штирлиц и пельмени
Часть 11 - Гуси-лебеди
Часть 12 - Карта-календарик
Часть 13 - С праздником!
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |

| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |