<![CDATA[Загадка белокаменной архитектуры]]> http://znichka.com/post88202032/ LiveInternet / LiveInternet.ru hourly 1 ru ZnichKa https://i.li.ru/av/597/1067597_16404688.jpg Загадка белокаменной архитектуры http://znichka.com/ <![CDATA[Загадка белокаменной архитектуры]]> <![CDATA[Загадка белокаменной архитектуры]]> Сергей_Былинин, это у тебя что? с терминами? ага, все так и было, и что? может, тебе по адресу - к Заграевскому лучше?
хоть один из терминов них что-нибудь о семантике резьбы говорит?...]]>
<![CDATA[Загадка белокаменной архитектуры]]> Романский стиль изобрели в 19 веке, чтобы обозначать все, что было до готики. Готику изобрели итальяшки в 15 веке, чтобы обидеть этим дурацким термином всю остальную европейскую архитектуру, которая не относилась к их паршивому Ренессансу. Итальянское Возрождение с завистью смотрело на византийскую архитектуру, а современную ему западноевропейскую (франко-англо-германскую) почему-то приписывало варварам готам, которые уже как 1000 лет померли. Англичане называли готическую архитектуру Нормандской. С какого перепугу? - Непонятно! Появление стрельчатых арок в готике также приписывают влиянию мусульманской архитектуры, которая в свою очередь восходит к Византийской. Круг замкнулся!
Будем разбираться дальше? Или головушка и так уже кружится?]]>