-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ZnichKa

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 23754

Падунский

ZnichKa: Перспектива

03-12-2010 09:43 (ссылка)   Удалить
У Раушенбаха про это очень обстоятельно прописано.
Старый_Шизофреник [вложенный комментарий]

ZnichKa: Перспектива

03-12-2010 09:39 (ссылка)   Удалить
Исходное сообщение ZnichKa
Старый_Шизофреник , хорошая тема, буду пытаться потихоньку разбираться)
Думали по-эвклидовски еще до его "Оптики"... [/QUOTE]
ZnichKa, я специально в кавычки взял - термин сейчас общепринятый, но понятно, что и до него, и в тех местах где о нем и не знали пользовались этими принципами.[QUOTE]
ZnichKa [вложенный комментарий]

ZnichKa: Перспектива

02-12-2010 17:39 (ссылка)   Удалить
Cadaver_of_Me, да, в начерталке - сплошь почти аксонометрия)
А рисовали греки - не в линейной перспективе, да и скульптуры - это не о ней)))
Перспектива может добавлять как реализм, так и мистику, наверное, это просто способ изображения...
ZnichKa [вложенный комментарий]

ZnichKa: Перспектива

02-12-2010 16:47 (ссылка)   Удалить
Старый_Шизофреник, хорошая тема, буду пытаться потихоньку разбираться)
Думали по-эвклидовски еще до его "Оптики"... прямая перспектива была известна в Греции уже в V в. до н.э., но применение ее ограничивалось прикладной задачей ... театрального декорационным искусством — «скенографией».
И прямо по Гауссу, вот, например, геометрия у Раушенбаха - вполне себе экспериментальная наука)
ZnichKa [вложенный комментарий]

ZnichKa: Перспектива

02-12-2010 16:34 (ссылка)   Удалить
moleskine, не знаю, мне просто нравится, интересно, и я нахожу для себя много нового... в привычных вещах, казалось бы)
И еще это такая пограничная тема - техно-гуманитарная. Для технарей - скучно, всё известно и понятно, всё на чертежах, для гуманитариев - слишком много телектуальных усилий для "представлялки", ничего не понятно, и поэтому - тоже скучно)))
ZnichKa [вложенный комментарий]

ZnichKa: Перспектива

02-12-2010 16:22 (ссылка)   Удалить
Так-просто, взгляд всегда был - "предвзятым", из головы, он иначе не бывает.
И есть еще "константность восприятия". Тут Раушенбаха приведу кусочек, классик он по этому вопросу.
"При зрительном восприятии человеческий мозг реагирует так: если человек видит предмет, который ему хорошо знаком, он видит его ближе к его истинной форме, чем это получается на сетчатке глаза. Это и называется механизмом константности формы, постоянством формы. Ну, скажем, когда вы смотрите на любой шар или мяч, то видите его всегда круглым, не правда ли? А ведь на самом деле достаточно его слегка сместить в сторону, и на сетчатке он будет эллипсом. Мы просто знаем, что он круглый, поэтому мозг дает нам нужный сигнал, и, вместо того чтобы видеть его в странной форме, вытянутым, мы видим его круглым."
Cadaver_of_Me

ZnichKa: Перспектива

02-12-2010 09:50 (ссылка)   Удалить
Кстати, в начерталке ортогональное проектирование используется вместо перспективы (равно как в черчении и геометрии). так проще, когда всё друг другу параллельно, перпендикулярно и считабельно, а не к точке стремится. После художественной школы было проблематично переучиваться

и вообще. мне кажется, что не существует проблемы наличия перспективы. она дает глубину и добавляет в видение художника гирю реализма. равно также те же греки могли бы ваять скульптуры без привязки к пропорциям (мощного греческого) человеческого тела, но делали-то наоборот..
Старый_Шизофреник

ZnichKa: Перспектива

01-12-2010 10:57 (ссылка)   Удалить
ZnichKa, все не так просто и совсем не скучно. Например, люди редко бывают внимательны (классический литературный пример - Шерлок Холмс). Или не мало важный фактор обучения (там где соединяют моторные навыки и семантические).
Или: "линейная (прямая) перспектива отражает мир каков он есть" - почему несколько тысяч лет люди смотрели и думали по "эвклидовски", и только Гаусс сказал, что геометрия должна быть экспериментальной наукой?!
moleskine

ZnichKa: Перспектива

01-12-2010 06:26 (ссылка)   Удалить
На самом деле - вовсе не простая и не скучная тема. :)
Так-просто

ZnichKa: Перспектива

01-12-2010 04:21 (ссылка)   Удалить
Во всяком случае, тыщу лет назад взгляд был непредвзятым. Утешает, что и сегодня можно избавиться от всей этой линейно-перспективной ерунды. Учатся они в этих академиях, рисуют, а потом - махнут рукой, и - ну, сами знаете... "Обретаюь своё видение".
Вот с 3Д и компютерами - хуже, там "всё задано", никуда не денешься...
Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10
»